El Betanzos ya tiene rivales en la copa diputación

Tras celebrarse el sortero de la
XXXI edición da Copa de Fútbol Deputación da Coruña los eqquipos masculinos y femeninos ya se preparan para llegar lo más lejos posible.

En cuanto al euipo masculino entrenado por Noé López se enfrentaran el domingo 28 de julio en O Carregal al Sada CF ya que el García Hermanos no se puede utilizar al estar en tareas de mantenimiento. En caso de pasar dicha eliminatoria el rival va a ser el Somozas de tercera división nacional y también en O Carregal. Dejamos la hoja de ruta de dicho torneo

Eliminatoria previa: 28/07/19
A1: CD Naron – As Pontes
A2: AD Miño – Maniños
A3: Eume – Cedeira
A4: Ortigueira – O Val
A5: Galicia Mugardos – Orillamar
A6: UD Carral – Atletico Coruña Montañeros
A7: Betanzos CF – Sada CF
A8: Victoria CF – Atletico Arteixo
A9: Sporting Cambre – Olimpico
A10: Imperator – Boimorto
A11:  Sporting Ciudad – Brexo Lema
A12: Baio – Xallas
A13: Esteirana – Dumbria
A14: Soneira – Sofan
A15: Fisterra – Esclavitud
A16: Flavia – Noia
A17: Praiña – Val do Ulla
A18: Bastavales – SD Negreira
A19: Sigueiro – CSD Arzua
A20: Bertamirans – Chaian
A21: Tordoia – Dubra
A22: Union – Puebla

Dieciseisavos: 31/07/19
B1: A1 – A2
B2: A3 – UD Paiosaco
B3: A4 – Silva SD
B4: A5 – A6
B5: A7 – UD Somozas
B6: A8 – A9
B7: A10 – San Tirso SD
B8: A11 – RC Deportivo Fabril
B9: A12 – A13
B10: A14 – SD Compostela SAD
B11: A15 – A16
B12: A17 – Boiro
B13: A18 – A19
B14: A20 – Bergantiños
B15: A21 – Laracha CF
B16: A22- Ordenes

Octavos: 04/08/19
C1: B1 – B2
C2: B3 – B4
C3: B5 – B6
C4: B7 – B8
C5: B9 – B10
C6: B11 – B12
C7: B13 – B14
C8: B15 – B16

Cuartos: 07/08/19
D1: C1 – C2
D2: C3 – C4
D3: C5 – C6
D4: C7 – C8

Semifinal: 11/08/18
E1: D1 – D2
E2: D3 – D4

Final: 14/08/19
F1: E1 – E2

Por parte del equipo femenino comandado por Iván Castro se enfrentan el miércoles 31 de julio en Vista Alegre ante la SD Ordenes, equipo de reciente creación y que disputara su primer partido oficial ante nuestra escuadra.

En cuanto al cuadro femenino tiene estos emparejamientos

Dieciseisavos: 30 o 31/07/19
A1: CFD Orzan – Victoria CF
A2: Xuventude Crendes – SD O Val
A3: Sporting Burgo – Union Campestre
A4: Ordenes – Betanzos
A5: Pastoriza – Sporting Cambre
A6: Olimpico – CD Naron
A7: Portazgo – Abella
A8: Silva – Torre SD
A9: Noia – Victoria FC
A10: Arzua – Xuventude Aguiño
A11: Tordoia – Carreira
A12: Union – Villestro
A13: Bergantiños – Cee
A14: Os Miudos – Orzan SD
A15: Paiosaco – Brexo Lema
A16: Once Caballeros – Deportivo ABANCA

Octavos: 03 o 04/08/19
B1: A1 – A2
B2: A3- A4
B3: A5 – A6
B4: A7 – A8
B5: A9 – A10
B6: A11 – A12
B7: A13 – A14
B8: A15 – A16

Cuartos: 06 o 07/08/19
C1: B1 – B2
C2: B3 – B4
C3: B5 – B6
C4: B7 – B8

Semifinal: 10 o 11/08/19
D1: C1 – C2
D2: C3 – C4

Final: 14/08/19
E1: D1 – D2